Structures de loisirs sportifs labellisées Handisport (ELH)

CENTRE DE PLEIN AIR DE LATHUS
 
Contact : Colin JEGOUD-GERGAUD
Adresse : La Voulzie - 86390 Lathus-Saint-Rémy
Tél : 05 49 91 87 12
 
Publics accueillis dans le cadre de la labellisation :
        - Handicap physique
        - Handicap auditif
 
Activités proposées dans le cadre de la labellisation :
        - Canoë - Kayak
        - Sarbacane

REFUGE DE SOTRÉ
 
Contact : Jean-Marie HATON (Directeur)
Adresse : Le Haut Chitelet-Route des Crêtes- 88400 Xonrupt Longemer
Tél : 03 29 22 13 97
 
Publics accueillis dans le cadre de la labellisation :
        - Handicap physique
        - Handicap visuel
        - Handicap auditif
 
Activités proposées dans le cadre de la labellisation :
        - Randonnée (ETE: pédestre, Joêlette, FTT; HIVER: fauteuil ski et raquettes)
        - Sarbacane

 

Clubs Labellisés Handisport

Alsace:

 JEHM le sport (label 2*) 

Aquitaine : 

Aquatique Club Agglomération Périgueux (label 2*) 
La Cavale (label 1*)
 
La Pierre Handiski Pyrénées (label 2*)
Association sportive LOS SAUTAPRATS CoarrazeNay (label 2*)
Drop de béton (label 1*)
Entente Sportive Blanquefortaise Handisport (label 1*)
Etoile sportive Eysines section foot (label 1*)
 

Bourgogne :
L'Arquebuse cosnoise - UCS (label 1*)
Elan Sportif Chalonnais (label 2*)

1ère Cie de la Charité sur Loire (label 1*)
Compagnie des archers de l'Auxois (label 2*)

Bretagne:

Handisport Cornouaille Quimper (label 1*)

Centre :

AS Handisport Orléanais (label 2 étoiles)
Réveil Sportif de Saint Cyr - Section Athlétisme (label 3*)
Chartres Handisport et Loisirs (label 2*)

Champagne-Ardennes :
Régates Rémoises (label 1*)
Reims Handisport (label 2*)
Aventure Boccia (label 1*)
La Flèche Bragarde (label 1*)
Pôle Sports et Loisirs de Biesles (label 2*)
Club Handisport Troyen – Chat (label 1*)
Les Mousquetaires de Joinville (label 1*)

Côte d'Azur :
Six-Fours Handisport (label 1*)

Olympique Gymnaste Club de Nice Escrime (label 1*)

Franche Comté :

Société de Tir de la Miotte (label 1*)
Les Archers de la Savoureuse – Belfort (label 1*)
Ski club du Lizon (label 3*) 

Ile-de-France :

Handisport de Paris - ASMF (label 1*)
Cercle d'escrime de Chaville (label 1*)
Elan de Chevilly Larue (label 2*)

Antony Sports Handi-club (label 1*)
Tennis Club la Chataigneraie (label 1*)
ASLAA Paris - Tandem Club (label 1*)
CS Meaux Handisport (label 1*)
Cercle Sportif de l'Institution Nationale des Invalides- Saint-Jean de Dieu (label 3*)
ACBB Aviron (label 1*)
Association Upsilon de Chatenay-Malabry (label 1*)
Compagnie Céci-arc de Paris-arc (label 1*)
Compagnie de Tir à l'arc du Hurepoix (label 1*)
C.S Clichy 92 Natation (label 1*)
Courbevoie Escrime (label 1*)
CS Clichy Tennis (label 1*)
Compagnie d'arc Fontainebleau-Avon (label 1*)

 

Languedoc-Roussillon :

AS Bouillargues Escrime (label 1*)

Lotus Energy (label 1*)
Handi Tennis de la Vaunage (label 1*)

Cercle d'escrime de Chaville ( label 1*)
Club Ecole de Plongée de l'Odyssé – Sète (label 1*)
Cercle d'escrime de Pollestres (label 1*)
TTC Laurentin (label 1*)
Nîmes Handisport (label 1*)
Handi Club Nîmois (label 1*)
Tous Ex Aequo Handisport (label 1*)
Cercle d'Escrime Chaurien (label 1*)
Handisport Béziers (label 1*)
Yacht Club de Mèze (label 1*)

 

Limousin:

Grizzlys FFLC (label 1*)
Club des nageurs de Brive (label 2*)

Lorraine :

Cercle d'escrime de Sarrebourg (label1*)

Section Handisport Etain (label 1*)
Handisport Amnéville - Enfance Loisirs Handicap (label 3*)
Handisport de Ludres (label 1*)
Athletic Vosges Entente Clubs (label 1*)


Midi-Pyrénées : 

Castres Sports Nautiques (label 1*)

Bubbledive (label1*)

Toulouse Iron Club (label 1*)
Toulouse Aviron Sports et Loisirs (label 1*)
Stade Toulousain Rugby Handisport (label 3*)
Voile Handi Valide (label 1*)
SA Caussade Basket (label 1*)
 

Nord Pas-de-Calais :

FOS Villeneuve d'Ascq (label 2*)
Douai Foot Fauteuil (label 1*)
Force Athlétique et Handisport Villeneuve D’Ascq (label 1*)
Grafteaux Culture Sport (label 1*)
Iris Hockey Lambersart (label1*)

Pays-de-la-Loire :
Don Bosco Cecifoot Nantes (label 1*)
 Handisport Angers (label 1*) 
La Vaillante Angers Sport tennis de table (label 1*)
Handi Tennis Vendée (label 1*)
Saint Herblain - Basket Club (label 1*)
Handisport Région Nazairienne (label 1*)
Racing Club Nantais (label 1*)
 

Picardie :

Tennis Club de Cauffry (label 1*)
Handisport Creil (label 2*)
Amiens Tir (label 1*)
Pentathlon moderne Saint Quentinois (label 1*)
AS Tir Creil (label 1*)
Albert Sport Tir (label 1*)
Handisport Amiens Métropole (label 3*)
Cercle d'Escrime de Chantilly (label 1*)

Poitou-Charentes :

AS Niort Basket-ball (label 1*)

 Club de tir parhenaisien (label 1*) 
ASSHAV – Poitiers (label 2*)
Association Parthenaisienne de Sport pour Handicapes Physiques (label 1*)
Chamois Niortais FC (label 1*)
Stade Poitevin Tennis de Table (label 1*)
Gwan Yong Taekwondo Club (label 1*)
 

Provences-Alpes :

Tennis Club Roquefort La Bédoule (label 2*)

La Vaillante Association Sport et Handicap (label 1*)
Handisport Marseille (label 2*)
Les Archers l'Islois (label 1*)
Club Handisport Aixois (label 2*)
Voile Impulsion (label 1*)
 

Rhône-Alpes :